Примерный план урока
в школе VIII вида
Тип урока – комбинированный
Тема урока
Задачи урока:
• образовательная;
• коррекционно-развивающая;
• воспитывающая.
Оборудование урока
1) Организационный этап
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Содержание
этапа (возможные варианты):
• по звонку
найти свое место;
• взаимное
приветствие;
• рапорт
дежурного, определение отсутствующих;
• запись
числа;
• настрой
учащихся на работу, организация внимания;
• проверка
готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
• сообщение
темы и цели урока.
2) Проверка домашнего задания
Цель – установить правильность и осознанность выполнения
домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний
учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные
пробелы в знаниях. Возможные варианты проверки домашнего задания:
• фронтальный
опрос;
• индивидуальный
опрос с вызовом к доске;
• фронтальный
письменный опрос (у доски, по карточкам);
• индивидуальный
письменный опрос;
• уплотненный
опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного);
• практическая
работа;
• программированный
контроль;
• проверка
тетрадей;
• технические
средства обучения.
3) Подготовка учащихся к усвоению нового материала
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся.
Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую
значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к
изучению новой темы. Ввод нового понятия возможен разными способами:
• загадка;
• ребус;
• кроссворд;
• игра
"Четвертый лишний";
• словарная
работа (связь с новым материалом);
• проблемный
вопрос.
4) Сообщение нового материала
Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом
вопросе, правиле, явлении и т.п. Сообщение нового материала возможно:
• в виде
рассказа учителя (научный, доступный, в меру эмоциональный, последовательный, с
опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);
• самостоятельное
знакомство с новым материалом путем наблюдения и использования учебника;
• вводной
беседы (если у учащихся есть запас сведений по данной теме);
• чередование
беседы и рассказа;
• применение
ТСО.
5) Закрепление полученных знаний
Цель – закрепит знания и умения, необходимые для
самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в
сходной ситуации. Используемые методы:
• беседа;
• работа с
учебником;
• работа с
тетрадью;
• практическая
работа;
• программированные
задания;
• дидактические
игры;
• ТСО;
• таблицы,
схемы, тесты;
• самостоятельная
работа.
6) Подведение итогов
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на
уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
• выводы;
• вопросы
на понимание изученного материала;
• разбор и
запись домашнего задания;
• оценка
работы учащихся.
Комментариев нет:
Отправить комментарий